понедельник, 18 октября 2010 г.

Пирожки… со шпеком (только для посвященных)!

Улочки старой Риги. Неожиданный зимний морозец или привычное холодное лето. Погода неважна. Важно желание заглянуть в какую-нибудь едальню - кофейницу, как это здесь называется. Входишь - и сразу ведешь носом: да, все правильно. Мир не перевернулся. Все на месте. И пирожки со шпеком - тоже. Не знаю людей, которые к ним равнодушны. Одни, как и я, кидаются к стойке и вопят - пять, нет!!! шесть штук, ludzu! Блаженно замирают, чувствуя на языке сладковатое тесто и острую жирненькую начинку. И берут с собой, потому  как только выйдешь из кофейницы, сразу захочется еще,  опять бежать туда же - стыдно, а до следующей кофейницы - еще метров 300… Другие - негодуют и возмущаются, говорят - невкусно. Но таких мало. Да и честно говоря, я с такими - не дружу! А мои все любят!!

Пирожки со шпеком

Тесто:
450 г муки (или сколько возьмет до колобка)
180 г масла
300 мл молока
3 ч.л. сахара 
1 ч.л. мелкой соли без горки
40 г живых дрожей (16 г сухих)
1 яйцо

Начинка:
Копченая грудинка - около 400 г
Лук репчатый - 1 небольшая луковка
Тмин - 1 ч.л.

1-2 желтка для смазки

Согреть молоко, добавить дрожжи, сахар, соль, яйцо, размешать. Добавить немного муки до жидкой консистенции. Оставить опару в тёплом месте, пока не поднимется. Растопить масло, добавить несколько ложек муки, растереть до относительной однородности, вылить опару в смесь масло+мука. Размешать. Постепенно добавляя муку, вымешивать тесто.Тесто должно быть мягким и приятным, не липнуть к рукам и не расползаться, чтобы можно было слепить из сочня пирожок. В зависимости от муки указанного количества может не хватить, тогда добавить муку. Накрыть тесто и оставить минут на 15. Затем разделить на маленькие булочки, каждую подкатать, чтобы была кругленькой, сделать пирожки - рукой или маленькой скалкой сделать лепешку, положить начинку и защипать, как следует. Выкладывать на противень, застеленный пекарской бумагой (или смазанный маслом), придавая форму полумесяца. Дать постоять под влажным полотенцем минут 15-20, смазать желтком и печь до румяности 15-20 минут (это зависит от размера пирожков и от духовки) на среднем огне.

Начинка:
Копчёное, лучше домашнего копчения, чистое сало и с мясной прослойкой или постное мясо. Это на ваше усмотрение и вкус. Я беру копченую грудинку. Режу мелкими кубиками и так же мелко-мелко - лук. Аутентично добавлять тмин, он придает особое очарование, но если кто совсем не любит, можно и обойтись. Все это слегка обжарить, чтобы даже шкварочки получились, но не пережаривать!! Жирок должен чувствоваться.

P.S. А вот еще один вариант: http://brot-und-broetchen.blogspot.ru/2012/11/blog-post_12.html

27 комментариев:

  1. Лоснящиеся, они так и просятся в рот. Слюнки текут и под ложечкой сладко сосет. Пойду поковыряюсь в холодильнике, авось чего-нибудь найду.

    ОтветитьУдалить
  2. Ура!! И Вы - в наших рядах! Еще немного, и замахнетесь на аутентичную латышскую радость!

    ОтветитьУдалить
  3. Да-да-да!!! Вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  4. Не красна изба углами, а красна пирогами!
    Хозяйке избы – большой респект! Жаль, что такие штучки можно только лицезреть виртуально, тогда как остальные органы чувств совершенно бездействуют. Но делать нечего – смотри картинку, ешь глазами, закуси текстом. И вот когда прочитал про «аутентичную латышскую радость», то поневоле призадумался. Это правда, что пирожки…со шпеком (?) –исключительная «фишка» только латышской кухни? Во-первых, при слове «шпик» или уж совсем по-нашему «сало» на ум сразу приходит одна «незалежная» республика, которая издревле кормится этим продуктом. Во-вторых, аналогичный рецепт я видел в Интернете под шапкой «шпеккухен», что явно выдает его немецкие корни. Не стоит и забывать, что латышская кухня, в силу географического расположения страны, была подвержена влиянию как со стороны Западной Европы, т.е. той же Германии, так и со стороны восточных славян, а с севера ещё и финны «путались»…
    Ну, хорошо, допустим, именно латыши сообразили класть в тесто такую «жирно-пряную» начинку – климат у них такой-сякой, постоянно хочется погреться. Но кто наперёд придумал сами пироги? В силу патриотических соображений готов ручаться, что сие кушанье – изобретение славян! Мы говорим «пирог», украинцы - пирiг, у болгар это – пiрог, у чехов и словаков – piroh, и у поляков похоже – pirog!
    У Фасмана сказано, что слово «пирог» - производное от слова «пир»! Есть и такая версия: праславянское pyrogъ связано с древнерусским словом пыро (заслонка в печи), откуда народ преобразовал это дело в рirogъ в связи с пиром, т.е. то, что «сделано в печи для пирования»!
    Правда, некоторые мне возразят, что и в латышском языке есть слово pìrãgs (пирог), в эстонском – piirag. У финнов – piiras, и даже в карельском языке найдётся «пирожок», т.е. piiroa. Но здесь я полностью присоединюсь к мнению лингвиста Шахматова, который считает, что однокоренное финское слово было заимствовано из праславянского. Говоря по-нашему, финны его спёрли (как у Миколы - сало)!
    Кстати, пословица, которая начинает этот пост, тоже из русского фольклора! Кто в курсе, есть что-либо подобное в недрах латышской культуры?
    Таким образом, ёлка первенства – за нашими предками!
    Вот такие пироги!

    ОтветитьУдалить
  5. Прошу прощенья, уважаемый Carabas, в рецепте четко написано - шпек, а не шпик.

    Ольга, я не слишком навязчив?

    ОтветитьУдалить
  6. Шпек - это калька от немецкого слова Speck, означающего: (свиное) сало, шпик; (подкожный) жир; грудинка, корейка. Боюсь, не все знакомы с немецким языком, поэтому я бы так и написал, что речь пойдёт о пирожках со шпиком...

    ОтветитьУдалить
  7. Наоборот! и вообще, у нас, слава Богу, не Дума - есть место для дискуссий!! Все комментарии важны и интересны.

    ОтветитьУдалить
  8. мне форшмак и пирожки со шпеком,мамаааааааааааааа

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, сделала ваши пирожки, это просто чудо! Очень вкусно, советую всем приготовить!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень вкусные пирожки!Ешь и еще хочется.

    ОтветитьУдалить
  11. Рита, Наталья, на здоровье! И сама их очень люблю!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что приехала из Риги!И что привезла?Конечно бальзам и пирожки со шпеком как я их обожаю!!!Ведь это воспоминания о моей юности!!!Мне кажется у каждого народа есть по приготовлению пищи своя фишка,а вообще кто к какой еде привык.

      Удалить
  12. Пирожки изумительные просто - делаю их теперь часто, как нашла ваш рецепт. Очень вкусно! Невозможно остановиться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Madam, я очень рада, что Вам понравилось! Сама всегда ем их с удовольствием!!

      Удалить
  13. Как я Вас понимаю! Сама всегда привожу из Риги тот же набор! Еще и пипаркукас обязательно. Мне все это безумно нравится - с детства!

    ОтветитьУдалить
  14. Олбга, спасибо вам за рецепт. Это были мои первые пирожки. Все получилось и получилось очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада! Первые - значит дело пошло! Успеха!

      Удалить
  15. ja ih obozaju s detstva!!! pomnju, kak v starushke ( Riga ) s mamoi ih upletali =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна, для меня это тоже - в первую очередь - воспоминания детства!

      Удалить
  16. Вот и я наконец решила попробвать - никогда не ела, не была в Латвии. Как же это вкусно! Просто невероятно!!

    ОтветитьУдалить
  17. Рецепт великолепный, пирожки получились сразу! Все съели и семья просит повторения! Помню этот вкус с детства, но сама не пекла, ела у тетки в Юрмале... Спасибо за подарок такой. Теперь буду делать по первой же просьбе!

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  19. Юлия, я очень рада! Напишите потом, пожалуйста, как получилось!

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день! Испекла пирожки по вашему рецепту. Все хорошо, один минус......мало. Дети слопали почти сразу. В следующий раз буду делать двойной замес. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, детки мои тоже любят пирожки со шпеком! В следующий раз - не ошибитесь в количестве! Успеха!!

      Удалить
  21. ну, рецепт ОК, но все-таки нам, рижанам, "кофейница" режет глаз (и слух). Аутентично - "кАфейница" (Kafejnīca), и ударение битте на первый слог.

    ОтветитьУдалить