пятница, 15 октября 2010 г.

“Скит на кухне фаворит” или как жить без “настоящего провансаля”?

За последние 30 лет химия сделала огромный рывок вперед. В пищевой промышленности это бросается в глаза, как нигде - состав многих продуктов пестрит бесконечными стабилизаторами и ароматизаторами, это не считая эмульгаторов и красителей, близких к натуральным. После чтения этикетки понимаешь, что надо или не есть, или стать неграмотным.
В моем детстве майонез, конечно, был, но бабуля брезговала покупным, бормоча недовольно: “там один уксус” и делала домашний. Разумеется, на рынке покупались свежие яйца ... и далее по списку. В те времена еще не знали страшного слова сальмонелла,  и не только пускали сырые желтки в майонезную смесь, но и делали из взбитых - сырых!! - белков изумительный мусс с клубникой или вишней...
Я же боюсь сырых яиц как огня, но с ностальгией вспоминаю бабушкин майонез. И вот нашла хорошую альтернативу - практически без ничего. Фантастика просто! Но на вкус - вполне!

75 мл молока
150 мл раст. масла (я беру оливковое)
½ ст.л. горчицы
1,5-2 ст.л. лим. сока
½ ч.л. соли

Смешать молоко и масло в стакане для взбивания. Добавить соль и горчицу.
Взбивать смесь ручным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую. Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
Все! Вы получите  вкусный и безвредный домашний майонез! (особенно если его не есть ложками!). Хранить в холодильнике до 10 дней.

3 комментария:

  1. Хм, домашний майонез, говорите? Любое явление поддаётся творческой интерпретации. Полёт фантазии может быть таким высоким, что результат иногда бывает трудно отличить от оригинала. И всё же давайте не будем далеко отрываться от первоисточника! Как это так - майонез, и без яиц? А в первоисточнике что написано? Mayonnaise - соус на основе растительного масла и сырых яичных желтков! Стало быть, всё другое называйте по-другому (хотя бы корявым словом dressing-заправка), но не майонезом. Кстати, происхождение слова майонез до конца не выяснено. Некоторые считают, что это искажение слова "moyeunaise", в котором корень moyeu означает яичный желток. Французский же повар Антонин Карем считает, что слово обязано своему происхождению глаголу manier, что означает "взбивать". Существует и совсем экзотическая версия: мол, соус назван в честь победы графа Ришелье при городе Mahon в Минорке в 1757 году.
    Надеюсь, что я не очень утомил Вас этим спичем в защиту соуса Майонез.
    А тем временем, пожалуйста, кушайте ложками Ваш домашний...э-э-э...dressing, и помните, что такую штуку не едал даже граф Ришелье!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такой познавательный комментарий! Не смею спорить. Пусть dressing, но по вкусу я, простодушная, не очень отличаю его от правильного майонеза. Согласна, что вариант, который здесь предложен, это уступка. Но, надеюсь, не вкусу. А Вы попробуйте, а?..

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, Ваш майонез прижился на моей кухне - люблю такую заправку. Так и называю "Олин майонез"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить